O Jornal  |  Parceiros  |  Contato
Página principal
Clique para visualizar a foto completa
 
publicidade
 
 
publicidade


Esportes
25/03/2013
Botucatu premia os melhores do futebol amador 2012


Botucatu premia os melhores do futebol amador 2012
Foi um final de semana de gala para atletas, técnicos e dirigentes das equipes envolvidas nos campeonatos de futebol amador de Botucatu. Pouco mais de 400 pessoas se encontraram no ginásio da Associação Atlética Ferroviária (AAF) para a festa de premiação, promovida pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, dos melhores da modalidade ao longo de 2012.

Através do voto de técnicos e organizadores dos campeonatos foram eleitos a seleção, melhor técnico e jogador em todas as categorias que estiveram em disputa no ano passado [confira relação abaixo].

Na oportunidade ainda foram feitas as entregas dos calendários de competições do futebol e futsal de Botucatu, além dos uniformes aos 12 times que disputarão o Varzeano série A neste ano: Dinamite, União da Vila, Estopim da Fiel, Estopim da Fiel “B”, Paulistano, Amigos do Grilo, Atrevidos, América, Último Gole, Jardim Brasil, Serra Negra e Caixa D’água.

Parceiros que ajudaram na realização das competições, como Sabesp, AAF, ADPM e Comissão de Arbitragem, foram homenageados pela Secretaria Municipal de Esportes. Um vídeo, com o depoimento daqueles que sempre estiveram envolvidos com o futebol amador de Botucatu e trabalharam nos últimos quatro anos para seu fortalecimento, também emocionou o público presente.

Mas o momento ápice da festa foi a entrega ao União da Vila dos troféus de campeão regional e estadual da Liga Nacional de Futebol Amador (Linaf) de 2012. Na final do estadual, no mês de novembro, a equipe de Botucatu venceu em casa, pelo placar de 2 a 1, a cidade de Americana, que abriga a sede da Linaf e por anos foi palco da final do torneio.

“Ter trazido a final desta competição para Botucatu ano passado foi de um simbolismo muito forte para o futebol amador, que tem sido reerguido não pela força do prefeito, mas sim pela dedicação dos clubes. O futebol amador da Cidade era sinônimo de desorganização e violência, mas aos poucos conseguimos reverter essa imagem. O resultado está aí. Mais de 4 mil pessoas envolvidas nos campeonatos”, destacou o prefeito de Botucatu, João Cury Neto.

Os contemplados


SELEÇÃO SUB-11

MATHEUS HENRIQUE DA SILVA WINCLER - S.E BEIRA RIO [GOLEIRO]
LUCAS GABRIEL ROCHA DE CAMPOS - S.E BEIRA RIO [LATERAL DIREITO]
LEONARDO ROSA BARREIRO - S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
VICTOR DE C. CARVALHO - A.A.FERROVIÁRIA [ZAGUEIRO]
LUCAS RODRIGUES BARROS - S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
ARTHUR BAVAROTI R. SILVA - A.A.FERROVIÁRIA [VOLANTE]
LEONARDO RODRIGUES - S.E BEIRA RIO [LATERAL ESQUERDO]
LUCAS EDUARDO CRISPIM RODRIGUES - S.E BEIRA RIO [MEIA DIREITA]
LUIZ OTAVIO CORREIA BARBOSA - S.E BEIRA RIO [MEIA ESQUERDA]
KAUAN HENRIQUE DE LIMA TROVÃO - C.A.PARANAENSE [ATACANTE]
FELIPE MARTINS CRISTAL - A.A.FERROVIÁRIA [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: MARCELO ARAUJO VIEIRA - S.E BEIRA RIO
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO - S.E BEIRA RIO

SELEÇÃO SUB-13

JOAO PEDRO FERREIRA RECUCHI - S.E BEIRA RIO [GOLEIRO]
VICENTE CRISPIM RODRIGUES - S.E BEIRA RIO [LATERAL DIREITO]
WILLY FERREIRA RIBEIRO - S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
VINICIUS GENEROSO - S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
PAULO CESAR VIEIRA DOS SANTOS - F.C PARANA [VOLANTE]
JOÃO VITOR DA SILVA SIMÕES - S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
MARCELO DO PRADO JUNIOR - S.E BEIRA RIO [LATERAL ESQUERDO]
GUILHERME DOMINGUES A. ALVARENGA - F.C PARANA [MEIA DIREITA]
WESLEY DA SILVA - MONTE MOR F.C [MEIA ESQUERDA]
JOAO GABRIEL PEREIRA DA SILVA - MONTE MOR F.C [ATACANTE]
JAIME CARNIETO NETO - S.E BEIRA RIO [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: RAFAEL MOREIRA - S.E BEIRA RIO
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO - S.E BEIRA RIO

SELEÇÃO SUB-15

ALISSON DAVID RODRIGUES DE LIMA - F.C PARANA [GOLEIRO]
LUCAS MATHEUS ALVES GOMES - F.C PARANA [LATERAL DIREITO]
EMERSON JESUS LIMA - S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
ROGERIO FERNANDO ALVES JUNIOR - F.C PARANA [ZAGUEIRO]
ROBERTO DIAS DE SOUZA JUNIOR - S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
ISAQUE HENRIQUE DE MORAES - S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
WESLEY H. CARVALHO GONÇALVES - F.C PARANA [LATERAL ESQUERDO]
LUIS FERNANDO DOS SANTOS NONATO - S.E BEIRA RIO [MEIA DIREITA]
RAFAEL GALDINO COVAS - UNIÃO DA VILA F.C [MEIA ESQUERDA]
RONALDO AMARO MAXIMO - F.C PARANA [ATACANTE]
NICOLAS ANDREY CRISPIM RODRIGUES - UNIÃO DA VILA F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: CLEYTON ROBERTO VASQUES - S.E BEIRA RIO
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO - S.E BEIRA RIO

SELEÇÃO SUB-17

FERNANDO DE LIMA FABRIS - S.E BEIRA RIO [GOLEIRO]
VITOR HUGO GOMES DA COSTA - MONTE MOR F.C [LATERAL DIREITO]
KAE CARNIETO POZZA - MONTE MOR F.C [ZAGUEIRO]
MATHEUS HENRIQUE DA SILVA - S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
PAULO BARBOSA JUNIOR - MONTE MOR F.C [VOLANTE]
LUIS AFONSO ALVES DE OLIVEIRA - S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
DANILO APARECIDO DOMINGUES VAZ - TOQUE DE LETRA / BOFETE [LATERAL ESQUERDO]
BRUNO HENRIQUE VALERIO DA SILVA - S.E BEIRA RIO [MEIA DIREITA]
RAPHAEL ALCANTARA DE OLIVEIRA - TOQUE DE LETRA / BOFETE [MEIA ESQUERDA]
JHONATAS JOSÉ LEANDRO FRANCO - S.E BEIRA RIO [ATACANTE]
DANILO DE OLIVEIRA - MONTE MOR F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: ALEXANDRE DA SILVA [MONTE MOR F.C]
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO [S.E BEIRA RIO]

SELEÇÃO SUB-21

CAIO BUENO ROCHA - SERRA NEGRA F.C [GOLEIRO]
JEFERSON MAROLA PEPPE - SERRA NEGRA F.C [LATERAL DIREITO]
DANIEL SOUZA DE OLIVEIRA - SERRA NEGRA F.C [ZAGUEIRO]
ANDRE LUIS RIBEIRO DA SILVA - SERRA NEGRA F.C [ZAGUEIRO]
FERNANDO APARECIDO S. DA COSTA - COHAB-1 F.C [VOLANTE]
FELIPE MIGUEL VIEIRA - COHAB-1 F.C [VOLANTE]
MARCOS VINICIUS SFORSIM BUENO - COHAB-1 F.C [LATERAL ESQUERDO]
PAULO ROBERTO LIMA DA SILVA - SERRA NEGRA F.C [MEIA DIREITA]
HENRIQUE VENDRAME FERREIRA - COHAB-1 F.C [MEIA ESQUERDA]
JADSON CARLOS RODRIGUES DA SILVA - S.E BEIRA RIO [ATACANTE]
DANILO DE OLIVEIRA CRESCENCIO - SERRA NEGRA F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: VINICIUS ENUMO LECCIOLLE [COHAB-1 F.C]
MELHOR TÉCNICO: GIRLEI FERREIRA ARRUDA SILVA [SERRA NEGRA F.C]

SELEÇÃO A-35

LEANDRO MARTINS - A.D.P.M / MARCOLA [GOLEIRO]
RICHARD MULLER PEREIRA - A.A.F / UNIÃO DA VILA [LATERAL DIREITO]
ROMEU PACHECO DOS SANTOS - YBYTU / ABR-3 [ZAGUEIRO]
SÉRGIO CINTRA AVERSA JÚNIOR - A.D.P.M / MARCOLA [ZAGUEIRO]
LUIS APARECIDO TOBIAS DE BARROS - A.D.P.M / MARCOLA [VOLANTE]
MANOEL JESUÍNO BATISTA FILHO - YBYTU / ABR-3 [VOLANTE]
LEANDRO CÉSAR ROMANHOLI - A.D.P.M / MARCOLA [LATERAL ESQUERDO]
RICARDO DE OLIVEIRA TORRES - A.D.P.M / MARCOLA [MEIA DIREITA]
MARCELO PILAN - A.D.P.M / MARCOLA [MEIA ESQUERDA]
LUCIANO CARLOS EBURNEO - A.D.P.M / MARCOLA [ATACANTE]
ALEX TAVARES - A.A.F / UNIÃO DA VILA [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: MARCOS APARECIDO DELOMO - A.A.F/UNIÃO DA VILA
MELHOR TÉCNICO: JOÃO CARLOS DONIDA - A.D.P.M

SELEÇÃO A-40

MARCELO ROCHA CORREIA - A.D.P.M/MARCOLA [GOLEIRO]
PAULO ROBERTO MACIEL - A.D.P.M/MARCOLA [LATERAL DIREITO]
MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA - A.A.F/SÃO LUIZ [ZAGUEIRO]
PEDRO DE OLIVEIRA - A.D.P.M/MARCOLA [ZAGUEIRO]
JOÃO CARLOS DONIDA - A.D.P.M/MARCOLA [VOLANTE]
SANDRO RICARDO DA SILVA - BOTUSEG / APACHE [VOLANTE]
ANTONIO CARLOS MODESTO - A.D.P.M/MARCOLA [LATERAL ESQUERDO]
JOSÉ GERALDO DE OLIVEIRA - JARDIM BRASIL F.C [MEIA DIREITA]
ANTONIO MARCOS RODRIGUES – SABESP [ATACANTE]
BENEDITO EDUARDO VIEIRA - A.A.F/SÃO LUIZ [ATACANTE]
CEZAR EDUARDO DE PAULA - BOTUSEG / APACHE [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: FABIO AUGUSTO MACIEL [A.D.P.M/MARCOLA]
MELHOR TÉCNICO: LEANDRO CESAR Z.ROMANHOLI [A.D.P.M/MARCOLA]

SELEÇÃO VARZEANO SÉRIE B

FERNANDO CARLOS GOMES - JARDIM BRASIL F.C [GOLEIRO]
THIAGO HERIQUE LOPES TABORDA - ESTOPIM DA FIEL-B [LATERAL DIREITO]
WESLEY RAFAEL DE ALMEIDA - COHAB-1 F.C [ZAGUEIRO]
PAULO CESAR DA SILVA - E.C AMIGOS DO GRILO [ZAGUEIRO]
ULISSES CORREA LEITE - ATREVIDOS F.C [VOLANTE]
DOMICIANO BEZERRA DA SILVA - ATREVIDOS F.C [VOLANTE]
MARCOS PAULO RIBEIRO DA SILVA - JARDIM BRASIL F.C [LATERAL ESQUERDO]
ANDRE LUIZ DOS SANTOS - JARDIM BRASIL F.C [MEIA DIREITA]
NARCISO BRUNO DE OLIVEIRA - E.C AMIGOS DO GRILO [MEIA ESQUERDA]
FERNANDO CORREIA - JARDIM BRASIL F.C [ATACANTE]
VINICIUS DELA HOZ DE OLIVEIRA - ATREVIDOS F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: GUILHERME PAES DE ALMEIDA - E.C AMIGOS DO GRILO
MELHOR TÉCNICO: ADMILSON VIANA - E.C AMIGOS DO GRILO

SELEÇÃO DA COPA DOS CAMPEÕES

SANDERSON ADRIANO DUARTE - UNIÃO DA VILA F.C [GOLEIRO]
CRISTIANO B. R. SILVA BENTO - SERRA NEGRA F.C [LATERAL DIREITO]
EDUARDO LUIZ GONÇALVES - UNIÃO DA VILA F.C [ZAGUEIRO]
ANDRÉ LUIZ PEREIRA - UNIÃO DA VILA F.C [ZAGUEIRO]
FERNANDO HENRIQUE DE OLIVEIRA - SERRA NEGRA F.C [VOLANTE]
DOUGLAS MENDONÇA MOREIRA - DINAMITE F.C [VOLANTE]
DIOGO VIDOTTO BASSETTO - UNIÃO DA VILA F.C [LATERAL ESQUERDO]
RODRIGO LUIS GARCIA - SERRA NEGRA F.C [MEIA DIREITA]
WILLIAN EMANUEL DA ROCHA DARROS - A.A.SÃO MANUEL [ATACANTE]
MURILO M. OLIVEIRA - UNIÃO DA VILA F.C [ATACANTE]
MARCOS AP DELOMO - SERRA NEGRA F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: DIEGO SANTOS DE ALMEIDA - UNIÃO DA VILA F.C
MELHOR TÉCNICO: JOSÉ LUIZ DE JESUS COVAS - UNIÃO DA VILA F.C

SELEÇÃO DO VARZEANO SÉRIE A

SANDERSON ADRIANO DUARTE - UNIÃO DA VILA F.C [GOLEIRO]
MAURILIO A. DA SILVA - SERRA NEGRA F.C [LATERAL DIREITO]
CARLOS RENAN RODRIGUES - DINAMITE F.C [ZAGUEIRO]
RAFAEL BERTOLUCCI BANANEIRA - S.C PAULISTANO [ZAGUEIRO]
LUIS FERNANDO CARVALHO - DINAMITE F.C [VOLANTE]
RODRIGO CEZAR DOS SANTOS - ÚLTIMO GOLE F.S [VOLANTE]
ANDRE RICARDO FELICIANO - ESTOPIM DA FIEL [LATERAL ESQUERDO]
JOSE LUIS PEREIRA SIMPLICIO - AMÉRICA F.C [MEIA DIREITA]
CLAUDIO ANTONIO VAZ - DINAMITE F.C [MEIA ESQUERDA]
MURILO M OLIVEIRA - UNIÃO DA VILA F.C [ATACANTE]
CLAYTON SANTOS NEVES - CAIXA DÁGUA [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: SAMUEL HENRIQUE DA SILVA - S.C PAULISTANO
MELHOR TÉCNICO: ROGERIO DE JESUS

Fonte: Igor Medeiros
 
publicidade

publicidade

publicidade

publicidade

publicidade

publicidade

publicidade



COMPARTILHAR  

Indicar a um amigo

   
publicidade
      
publicidade

publicidade
      
publicidade


Voltar
2014 - Acontece Botucatu - Todos os direitos reservados
Contatos : fone/fax (14) 3813-2505 / 99798-8673 - email : acontecebotucatu@hotmail.com